В инклюзивном центре "Мать и дитя" состоялся праздник для солнечных детей

Новости 22-мар-2015, 16:43 81 734

21 марта 2015 года отмечается Международный день человека с Синдромом Дауна, для воспитанников инклюзивного центра «Мать и Дитя» в этот день было организовано незабываемое мероприятие, особыми гостями праздника стали заведующая и сотрудники МБДОУ №93 г. Стелитамака, и Президент Благотворительного образовательного фонда «МАРХАМАТ» Гареева А.Р., которая вручила денежный сертификат для оснащения нашего центра дополнительным оборудованием.

 

По статистике, один из 600-800 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и быть не может! Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом Дауна обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер.

 

Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. Они также способны обучаться, дружить, помогать и любить. Дети с синдромом Дауна – это «солнечные дети», только вряд ли они когда-нибудь поймут, почему у их мам так часто на глаза наворачиаются слезы, а многие – если не большинство из них – вообще не помнят мамино лицо. Впрочем, эти крошки не умеют держать на сердце даже обиду. Друзья, давайте будем добрее и терпимее к особенным детям и взрослым! Давайте подарим им кусочек нашего тепла и любви!

 

 


 

Видеоотчет с мероприятия

 

Мы работаем во благо людей уже более 10 лет!

Контакты