I Республиканский неврологический форум «Нейрореабилитация - 2014»

Новости 03-мар-2014, 11:11 82 048

Организатором телемоста выступила Лейла Ринатовна Ахмадеева – доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского Государственного медицинского университета, начальник отдела международных отношений и внешнеэкономической деятельности БГМУ с 2003 г., член правления Межрегионального Общества Специалистов Доказательной медицины и Председатель его Башкирского отделения.

 

Норвегию представляла Kjersti Ramstad профессор отделения клинической неврологии, отделения матери и ребенка, больница университета Осло. Kjersti Ramstad остановилась на определении ДЦП, что это собирательный термин, объединяющий группу хронических развития движений и положений тела. ДЦП вызывает ограничения активности, которая относится к непрогрессирующим повреждениям в развитии мозга эмбриона или новорождённого.

 

2000 детей и подростков младше 18 лет живут в Норвегии, из них у 47% это связано с недоношенностью. Основной диагностики ДЦП в Норвегии является не причина (этиология), в силу множественных причин возникновения, а клиническая картина и история заболевания. Причем диагноз выставляется ребенку только в 4 или 5 лет!

 

Основные физические признаки ДЦП – аномальный мышечный тонус, длительное сохранение примитивных рефлексов, аномальные постуральные реакции. При этом никакая визуализация (например, томография мозга) не дает никакого четкого диагноза. Была представлена Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (ICF). В завершении были ответы на вопросы: в Норвегии не проводят никакой профилактики ДЦП, т.е. вообще не используют медикаменты.

 

При установлении диагноза в лечении используют ботулотоксин и физические методы реабилитации. Основная цель лечения – участие. В. Норвежские дети с ДЦП лечатся только в пределах Норвегии, в Китай не ездят. к.м.н., невролог-эпилептолог Г.М.Мусина

Мы работаем во благо людей уже более 10 лет!

Контакты